.   加入收藏设为主页
信息搜索:
首 页 机构设置 规章制度 教学建设 教学运行 实践教学 招生管理 教学发展 下载专区 课程思政工作网
 
  课程建设
学堂在线课程(TWX课程)2020-2021学年秋学期开课清单
添加时间 2020/7/5 10:55:00    浏览次数 6817 次   文章录入:shiry

【课程号】TWXGEC0001【课程名】习近平新时代中国特色社会主义思想【主讲人】胡鞍钢【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0002【课程名】大学生安全与保护【主讲人】王大伟、靳高风【院校单位】中国人民公安大学
【课程号】TWXGEC0003【课程名】创意Creativity【主讲人】李自豪【院校单位】澳门大学
【课程号】TWXGEC0004【课程名】创·课十讲:下一只独角兽的摇篮课【主讲人】邓锋【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0005【课程名】生活、艺术与时尚:中国服饰七千年【主讲人】贾玺增【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0006【课程名】不朽的艺术:走进大师与经典【主讲人】肖鹰、孙晶【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0007【课程名】生活英语听说【主讲人】杨芳、张文霞【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0008【课程名】身边的营养学【主讲人】许雅君【院校单位】北京大学
【课程号】TWXGEC0009【课程名】走近中华优秀传统文化【主讲人】张亮【院校单位】南京大学
【课程号】TWXGEC0010【课程名】理解马克思【主讲人】张亮【院校单位】南京大学
【课程号】TWXGEC0011【课程名】丝路南线民间文学【主讲人】梁玉金【院校单位】青海大学
【课程号】TWXGEC0012【课程名】《论语》人生课堂【主讲人】刘冬颖【院校单位】黑龙江大学
【课程号】TWXGEC0013【课程名】音乐与健康【主讲人】王蕾【院校单位】宁波大学
【课程号】TWXGEC0014【课程名】大学生心理健康【主讲人】李焰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0015【课程名】大学生心理健康教育【主讲人】叶湘虹【院校单位】中南大学
【课程号】TWXGEC0016【课程名】走进性科学【主讲人】江剑平【院校单位】福建师范大学
【课程号】TWXGEC0017【课程名】职业探索与选择【主讲人】金蕾莅【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0018【课程名】行政职业能力提升【主讲人】李伟权【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0019【课程名】自我塑造:成功五要素【主讲人】"
陈月华"【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWXGEC0020【课程名】职业与创业胜任力【主讲人】费俊峰【院校单位】南京大学
【课程号】TWXGEC0021【课程名】不负卿春——大学生职业生涯规划【主讲人】洪云【院校单位】昆明理工大学
【课程号】TWXGEC0022【课程名】创业基础【主讲人】邓汉慧【院校单位】中南财经政法大学
【课程号】TWXGEC0023【课程名】创业启程【主讲人】陈劲【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0024【课程名】创业导引——与创业名家面对面【主讲人】孙宏斌【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0025【课程名】决胜移动互联网:创业者的商业模式课【主讲人】沈拓【院校单位】学堂在线
【课程号】TWXGEC0026【课程名】创业成功第一步:写好商业计划书【主讲人】张帏【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0027【课程名】创新创业心理学【主讲人】彭凯平【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0028【课程名】创业实践案例课程【主讲人】马成功【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0030【课程名】麦肯锡“全球领导力”【主讲人】段志蓉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0031【课程名】复盘:让创业不败的方法论【主讲人】邱昭良【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0032【课程名】社会创新与创业【主讲人】王东翔【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0033【课程名】创业领导力:美国宇航局的4D卓越团队明星课【主讲人】徐中【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0034【课程名】互联网思维【主讲人】朱岩【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0035【课程名】万众创新第一课:创新总论与技术产业化【主讲人】吴贵生【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0036【课程名】创业失败:原因与出路【主讲人】林嵩【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0037【课程名】计算机文化基础【主讲人】李秀【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0038【课程名】数据挖掘:理论与算法【主讲人】袁博【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0040【课程名】Web前端攻城狮【主讲人】刘强【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0041【课程名】C++语言程序设计基础【主讲人】郑莉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0042【课程名】C++语言程序设计进阶【主讲人】郑莉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0043【课程名】数据结构【主讲人】邓俊辉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0044【课程名】庄子哲学导读【主讲人】陈怡【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0045【课程名】《论语》的智慧【主讲人】陆卫明【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0046【课程名】中国古代礼义文明——礼学经典【主讲人】彭林【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0047【课程名】中国古代礼义文明——礼制【主讲人】彭林【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0048【课程名】孙子兵法【主讲人】尹世尤【院校单位】湖南大学
【课程号】TWXGEC0049【课程名】《资治通鉴》导读【主讲人】张国刚【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0050【课程名】经典导读与欣赏【主讲人】董小玉【院校单位】西南大学
【课程号】TWXGEC0051【课程名】西方哲学精神探源【主讲人】王晓朝【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0052【课程名】国学入门【主讲人】任群英【院校单位】红河学院
【课程号】TWXGEC0053【课程名】《易经》的政治智慧【主讲人】王伟【院校单位】华北电力大学
【课程号】TWXGEC0054【课程名】中国建筑史——元明清与民居【主讲人】王贵祥【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0055【课程名】中国建筑史——史前至两宋辽金【主讲人】王贵祥【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0056【课程名】文物精品与文化中国【主讲人】彭林【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0057【课程名】大学历史与文化【主讲人】白峰杉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0058【课程名】大唐兴衰【主讲人】张国刚【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0059【课程名】中华传统文化与人生修养【主讲人】周毅【院校单位】四川大学
【课程号】TWXGEC0062【课程名】中国茶道【主讲人】朱海燕【院校单位】湖南农业大学
【课程号】TWXGEC0063【课程名】西方思想经典与现代社会【主讲人】黄裕生【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0064【课程名】外国工艺美术史【主讲人】张夫也【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0065【课程名】科举与中国文化【主讲人】李兵【院校单位】湖南大学
【课程号】TWXGEC0066【课程名】中国神话与民族精神传承【主讲人】常虹【院校单位】辽宁对外经贸学院
【课程号】TWXGEC0067【课程名】经典与思考——人文清华大师面对面【主讲人】张小琴【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0068【课程名】英美音乐与文化【主讲人】周娉娣【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0069【课程名】中国民俗文化赏析【主讲人】邱瑛【院校单位】辽宁对外经贸学院
【课程号】TWXGEC0071【课程名】大国航母与舰载机【主讲人】岳奎志【院校单位】中国人民解放军海军航空大学
【课程号】TWXGEC0072【课程名】外国文学名作赏析【主讲人】陈戎女【院校单位】北京语言大学
【课程号】TWXGEC0073【课程名】中国文学名著选读【主讲人】朱萍【院校单位】中国传媒大学
【课程号】TWXGEC0074【课程名】审美的历程【主讲人】帅松林【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0075【课程名】古典文学的城市书写【主讲人】杨旭辉【院校单位】苏州大学
【课程号】TWXGEC0076【课程名】逻辑学概论【主讲人】陈为蓬【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0077【课程名】宝玉石鉴赏【主讲人】温庆博【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0078【课程名】幼儿音乐教育与活动指导【主讲人】王丹【院校单位】中华女子学院
【课程号】TWXGEC0079【课程名】艺术的启示【主讲人】李睦【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0080【课程名】现代生活美学——花香茶之道【主讲人】刘惠芬【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0082【课程名】图案审美与创作【主讲人】聂跃华【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0083【课程名】中国少数民族神话赏析【主讲人】汪立珍【院校单位】中央民族大学
【课程号】TWXGEC0084【课程名】《红楼梦》的空间艺术【主讲人】张世君【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0085【课程名】中国传统艺术——篆刻、书法与水墨画体验【主讲人】胡修瑞【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWXGEC0086【课程名】花卉鉴赏【主讲人】王菁兰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0087【课程名】原来姹紫嫣红开遍——昆曲艺术欣赏【主讲人】陈为蓬【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0088【课程名】定格身边的美——数码摄影攻略【主讲人】孙新成【院校单位】郑州大学
【课程号】TWXGEC0089【课程名】人像摄影【主讲人】王真【院校单位】中国传媒大学
【课程号】TWXGEC0090【课程名】携手向花间——昆曲经典剧目欣赏【主讲人】陈为蓬【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0091【课程名】歌唱启蒙与表演——教你成为歌唱达人【主讲人】吴睿睿【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWXGEC0092【课程名】设计的力量【主讲人】何人可【院校单位】湖南大学
【课程号】TWXGEC0093【课程名】影像中的人类学【主讲人】朱靖江【院校单位】中央民族大学
【课程号】TWXGEC0094【课程名】新闻摄影【主讲人】梁君健【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0095【课程名】营销:人人都需要的一门课【主讲人】郑毓煌【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0096【课程名】财务分析与决策【主讲人】肖星【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0097【课程名】技术创新管理【主讲人】陈劲【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0098【课程名】经济学【主讲人】"
冯剑亮"【院校单位】复旦大学
【课程号】TWXGEC0100【课程名】管理学【主讲人】王文周【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0101【课程名】财务管理【主讲人】应千伟【院校单位】四川大学
【课程号】TWXGEC0102【课程名】创业运营演练【主讲人】贾洪雁【院校单位】哈尔滨工程大学
【课程号】TWXGEC0104【课程名】管理沟通【主讲人】杨馨【院校单位】四川大学
【课程号】TWXGEC0106【课程名】物理与人类未来【主讲人】吴海娜【院校单位】东北大学
【课程号】TWXGEC0107【课程名】民法与生活【主讲人】钟瑞栋【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0108【课程名】自然保护与生态安全:拯救地球家园【主讲人】黄柏炎等【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0109【课程名】食物营养与食品安全【主讲人】胡敏予【院校单位】中南大学
【课程号】TWXGEC0110【课程名】走进医学【主讲人】裘莹【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0111【课程名】医的奥秘【主讲人】吴励【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0112【课程名】生物医药实验室安全知识【主讲人】于沛【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0113【课程名】家庭理财【主讲人】汪连新【院校单位】中华女子学院
【课程号】TWXGEC0114【课程名】环境污染事件与应急响应【主讲人】田光进【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0115【课程名】室内花草栽培技术与装饰布景【主讲人】刘金荣【院校单位】兰州大学
【课程号】TWXGEC0116【课程名】纺织导论【主讲人】陈廷【院校单位】苏州大学
【课程号】TWXGEC0117【课程名】山野菜认知与开发利用【主讲人】陈玉珍【院校单位】北京林业大学
【课程号】TWXGEC0118【课程名】常见病的健康管理【主讲人】章雅青【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWXGEC0119【课程名】住宅精细化设计【主讲人】周燕珉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0120【课程名】婚恋·职场·人格【主讲人】张晓文【院校单位】武汉理工大学
【课程号】TWXGEC0121【课程名】教学论【主讲人】王本陆【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0122【课程名】教育学导引【主讲人】谢维和【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0123【课程名】生活英语读写【主讲人】杨芳【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0124【课程名】英语语法与写作【主讲人】朱湘军【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0125【课程名】日语与日本文化【主讲人】冯峰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0126【课程名】运动与健康【主讲人】代方梅【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0127【课程名】日语交际功能语法【主讲人】段克勤【院校单位】北京林业大学
【课程号】TWXGEC0128【课程名】足球裁判法【主讲人】金刚【院校单位】东北大学
【课程号】TWXGEC0129【课程名】华尔兹舞基础教程【主讲人】李小芬【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0130【课程名】女性修与养:女性运动、营养与健康【主讲人】曹建民【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0131【课程名】足球运动与科学【主讲人】孙葆洁【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0132【课程名】运动与慢病防治【主讲人】任园春【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0133【课程名】运动与体能提升【主讲人】赵歌【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0134【课程名】运动与减脂塑形【主讲人】陈一冰【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0135【课程名】运动与关节健康【主讲人】姜桂萍【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0136【课程名】积极心理学(上)厚德载物篇【主讲人】彭凯平、赵昱琨【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0137【课程名】积极心理学(下)自强不息篇【主讲人】赵昱琨【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0138【课程名】心理学概论【主讲人】彭凯平【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0139【课程名】沟通心理学【主讲人】裴秋宇【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWXGEC0140【课程名】走进心理学【主讲人】钱静【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0141【课程名】揭开潜意识心理的奥秘【主讲人】王云峰【院校单位】辽宁对外经贸学院
【课程号】TWXGEC0142【课程名】自我认知与情绪管理【主讲人】吴松全【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWXGEC0144【课程名】商务礼仪与沟通艺术【主讲人】薛秀军【院校单位】温州大学
【课程号】TWXGEC0145【课程名】信息素养与终身学习【主讲人】周建芳【院校单位】四川师范大学
【课程号】TWXGEC0146【课程名】社会研究方法【主讲人】刘志林【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0147【课程名】质性研究方法【主讲人】林小英【院校单位】北京大学
【课程号】TWXGEC0151【课程名】电路原理【主讲人】于歆杰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0152【课程名】电路分析基础【主讲人】葛玉敏【院校单位】华北电力大学
【课程号】TWXGEC0161【课程名】经济地理与企业兴衰【主讲人】梅丽霞【院校单位】中南财经政法大学
【课程号】TWXGEC0162【课程名】中国房地产发展之路【主讲人】聂梅生【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0163【课程名】PPP理论与实践【主讲人】杨永恒【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0164【课程名】公共危机管理【主讲人】彭宗超【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0165【课程名】管理学原理【主讲人】吴菁【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0176【课程名】“案”说生活法律【主讲人】沈陈敏【院校单位】宁波城市职业技术学院
【课程号】TWXGEC0177【课程名】比较宪法【主讲人】程洁【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0178【课程名】大学生安全之消防大讲堂【主讲人】吴娟【院校单位】河南消防总队 
【课程号】TWXGEC0179【课程名】医学免疫学与病原生物学【主讲人】邝枣园【院校单位】广州中医药大学
【课程号】TWXGEC0182【课程名】啤酒酿造与文化【主讲人】聂聪【院校单位】齐鲁工业大学
【课程号】TWXGEC0183【课程名】诗情画意的光学【主讲人】潘小青【院校单位】江西理工大学
【课程号】TWXGEC0184【课程名】医学伦理学【主讲人】魏琳【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0185【课程名】医学免疫学【主讲人】傅颖媛/等【院校单位】南昌大学
【课程号】TWXGEC0186【课程名】针灸学【主讲人】梁繁荣【院校单位】成都中医药大学
【课程号】TWXGEC0187【课程名】经络养生与文化【主讲人】郑美凤【院校单位】福建中医药大学
【课程号】TWXGEC0188【课程名】老年护理【主讲人】李嘉【院校单位】湖北三峡职业技术学院
【课程号】TWXGEC0189【课程名】中医养生方法学【主讲人】王长松【院校单位】东南大学
【课程号】TWXGEC0190【课程名】汽车构造【主讲人】仇斌【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0191【课程名】材料学概论【主讲人】田民波【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0199【课程名】应对气候变化的中国视角【主讲人】何建坤【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0203【课程名】职场菜鸟礼仪指南【主讲人】李媛媛【院校单位】昆明理工大学
【课程号】TWXGEC0206【课程名】谈医说药【主讲人】黄先菊【院校单位】中南民族大学
【课程号】TWXGEC0207【课程名】女生穿搭技巧【主讲人】吴小吟【院校单位】南昌大学
【课程号】TWXGEC0210【课程名】绳索救助技术基础【主讲人】张友达【院校单位】中国人民武装警察部队学院
【课程号】TWXGEC0213【课程名】教师信息技术应用能力提升【主讲人】孙众【院校单位】首都师范大学
【课程号】TWXGEC0214【课程名】教育社会学【主讲人】罗燕【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0215【课程名】e时代的教与学——慕课引发的混合式教学【主讲人】李曼丽【院校单位】教育部在线教育研究中心
【课程号】TWXGEC0216【课程名】e时代的新课堂——在线教育概论【主讲人】于歆杰【院校单位】教育部在线教育研究中心
【课程号】TWXGEC0217【课程名】学会学:学习之道【主讲人】陈铿任【院校单位】台湾交通大学
【课程号】TWXGEC0218【课程名】教师职业道德【主讲人】陈大伟【院校单位】成都大学
【课程号】TWXGEC0223【课程名】日语初级【主讲人】李博【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0226【课程名】运动训练学【主讲人】袁建国【院校单位】温州大学
【课程号】TWXGEC0240【课程名】校园心理学:让每一个学生顺利成长【主讲人】汤永隆【院校单位】西南大学
【课程号】TWXGEC0250【课程名】英文摘要轻松写【主讲人】黄如瑄【院校单位】台湾海洋大学
【课程号】TWXGEC0251【课程名】国际学术交流英语【主讲人】梁晓君【院校单位】吉林大学
【课程号】TWXGEC0252【课程名】多元统计分析及R语言建模【主讲人】王斌会【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0254【课程名】文献检索与利用【主讲人】安艳玲【院校单位】贵州理工学院
【课程号】TWXGEC0256【课程名】中医与诊断——学做自己的医生【主讲人】孙立【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0257【课程名】新型冠状病毒肺炎认识与防控【主讲人】徐苑苑【院校单位】中国医科大学
【课程号】TWXGEC0258【课程名】创办新企业 【主讲人】梅萌【院校单位】清华大学 
【课程号】TWXGEC0259【课程名】智能时代下的创新创业实践【主讲人】黄彦辉【院校单位】四川大学
【课程号】TWXGEC0260【课程名】互联网创新与创业【主讲人】崔勇【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0261【课程名】创业人力资源管理:如何招聘合适人才【主讲人】张进【院校单位】中国创业学院
【课程号】TWXGEC0262【课程名】创业私董会【主讲人】兰刚【院校单位】私董功场
【课程号】TWXGEC0263【课程名】人工智能与创业智慧【主讲人】李华晶【院校单位】北京林业大学
【课程号】TWXGEC0264【课程名】大学生精益创新创业实践【主讲人】王正【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0265【课程名】大学生国家安全教育【主讲人】李文良【院校单位】国际关系学院
【课程号】TWXGEC0266【课程名】高技术与现代局部战争【主讲人】吕冀蜀【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0267【课程名】我国周边14个陆地邻国基本情况介绍【主讲人】李俊虎【院校单位】解放军边防学院
【课程号】TWXGEC0268【课程名】大学新生适应指南【主讲人】耿睿【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0269【课程名】军事理论【主讲人】徐焰【院校单位】国防大学
【课程号】TWXGEC0270【课程名】英语电影与文化【主讲人】屈薇【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0271【课程名】庄子寓言及其智慧【主讲人】周娉娣【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0272【课程名】全英文西方文明史【主讲人】刘俊阳【院校单位】国际关系学院
【课程号】TWXGEC0273【课程名】传统民俗与中华艺术【主讲人】邱璟【院校单位】南昌大学
【课程号】TWXGEC0274【课程名】设计的人因与文化【主讲人】饶培伦【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0275【课程名】英语畅谈中国【主讲人】王志茹【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0276【课程名】我们学习俄语字母【主讲人】KosarevaE.V【院校单位】俄罗斯圣彼得堡国立大学
【课程号】TWXGEC0277【课程名】全球化与世界空间【主讲人】崔保国【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0278【课程名】中国哲学新视野【主讲人】周允程【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0279【课程名】英语词汇记忆奥秘【主讲人】何伟【院校单位】重庆大学
【课程号】TWXGEC0280【课程名】清华大学轮滑体育课【主讲人】李波【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0281【课程名】体育舞蹈与文化【主讲人】刘君【院校单位】大连理工大学
【课程号】TWXGEC0282【课程名】大众游泳【主讲人】喻雪莲【院校单位】四川师范大学
【课程号】TWXGEC0283【课程名】科学健身法-缠丝健身功【主讲人】武冬【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0284【课程名】现代礼仪【主讲人】何婷【院校单位】贵州理工学院
【课程号】TWXGEC0285【课程名】行云流水——工科的中文写作【主讲人】祁海鹰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0286【课程名】创新工场【主讲人】薛德黔【院校单位】湖州师范学院
【课程号】TWXGEC0287【课程名】创新思维与发明问题解决方法【主讲人】赵锋【院校单位】西安建筑科技大学
【课程号】TWXGEC0288【课程名】创新思维与战略管理【主讲人】施生旭【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWXGEC0289【课程名】创业管理【主讲人】左仁淑【院校单位】四川大学
【课程号】TWXGEC0290【课程名】创业新浪潮:医药健康创新创业【主讲人】宋君玲【院校单位】广州中医药大学
【课程号】TWXGEC0291【课程名】走近马克思【主讲人】田明【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0292【课程名】科举与唐诗【主讲人】王士祥【院校单位】郑州大学
【课程号】TWXGEC0293【课程名】中原文化(武术篇)【主讲人】孙新成【院校单位】郑州大学
【课程号】TWXGEC0294【课程名】昆虫.意象.哲学【主讲人】李芳【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWXGEC0295【课程名】邮票上的昆虫学【主讲人】李芳【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWXGEC0296【课程名】神奇的普洱茶【主讲人】周红杰【院校单位】云南农业大学
【课程号】TWXGEC0297【课程名】中华茶艺呈现【主讲人】钟斐【院校单位】浙江农林大学
【课程号】TWXGEC0298【课程名】酒·文化【主讲人】郑穗平【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0299【课程名】英语漫谈海上新丝路【主讲人】连天雪【院校单位】大连海事大学
【课程号】TWXGEC0300【课程名】船【主讲人】孙建平【院校单位】大连海事大学
【课程号】TWXGEC0301【课程名】趣谈“一带一路”国家【主讲人】周丽【院校单位】贵州理工学院
【课程号】TWXGEC0302【课程名】汽车行走的艺术【主讲人】王建华【院校单位】吉林大学
【课程号】TWXGEC0303【课程名】长安与中国佛教【主讲人】吴言生【院校单位】陕西师范大学
【课程号】TWXGEC0304【课程名】醉美葡萄酒【主讲人】李茹一【院校单位】宁夏大学
【课程号】TWXGEC0305【课程名】美国社会与文化【主讲人】潘月明【院校单位】浙江理工大学
【课程号】TWXGEC0306【课程名】世界跨文化交流【主讲人】王铭玉【院校单位】天津外国语大学
【课程号】TWXGEC0307【课程名】中国文化与文学精粹【主讲人】刘彦彦【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0308【课程名】烹调工艺学【主讲人】唐建华【院校单位】扬州大学
【课程号】TWXGEC0309【课程名】清华风物【主讲人】覃川【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0310【课程名】传统社会的婚姻家庭【主讲人】张敏【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0311【课程名】技术创新简史【主讲人】王元丰【院校单位】北京交通大学
【课程号】TWXGEC0312【课程名】网店运营【主讲人】李梦颖【院校单位】湖北职业技术学院
【课程号】TWXGEC0313【课程名】职场需要的18种能力【主讲人】林海鹰【院校单位】厦门大学
【课程号】TWXGEC0314【课程名】批判性思维【主讲人】邵立桢【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0315【课程名】机器翻译辅助学术论文读写译【主讲人】何欣忆【院校单位】重庆大学
【课程号】TWXGEC0316【课程名】学术之道 【主讲人】白峰杉 【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0317【课程名】《道德经》的智慧启示【主讲人】丁玉柱【院校单位】中国海洋大学
【课程号】TWXGEC0318【课程名】唐宋词鉴赏【主讲人】王步高【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0319【课程名】阳明学概论【主讲人】王胜军【院校单位】贵州大学
【课程号】TWXGEC0320【课程名】中国哲学经典著作导读【主讲人】张帆/等【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0321【课程名】史学名家的治史历程与方法【主讲人】瞿林东【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0322【课程名】巴蜀文化【主讲人】霍巍【院校单位】四川大学
【课程号】TWXGEC0323【课程名】出土文献的新发现【主讲人】吴振武【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0324【课程名】楚国历史与文化【主讲人】王佳【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0325【课程名】现代生活美学——插花之道【主讲人】刘惠芬【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0326【课程名】视听语言【主讲人】孙振虎【院校单位】中国传媒大学
【课程号】TWXGEC0327【课程名】明·园境赏析:明代11佳园【主讲人】王丽方【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0328【课程名】明·园境赏析:明代36佳境【主讲人】王丽方【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0329【课程名】一画一课:红色美术经典赏析之革命历史篇【主讲人】沈宝莲【院校单位】西安美术学院
【课程号】TWXGEC0330【课程名】交响音乐赏析【主讲人】曹耿献【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0331【课程名】山水景观赏析【主讲人】陈丽晖【院校单位】云南大学
【课程号】TWXGEC0332【课程名】插花艺术【主讲人】邱迎君【院校单位】宁波城市职业技术学院
【课程号】TWXGEC0333【课程名】民族声乐进阶密码——石春轩子教学示范课堂【主讲人】石春轩子【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWXGEC0334【课程名】大学美育【主讲人】苏宏元【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0335【课程名】美好生活“油”此而来【主讲人】汪勇【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0336【课程名】走进女性的政治世界【主讲人】孙晓梅【院校单位】中华女子学院
【课程号】TWXGEC0337【课程名】新城市科学【主讲人】龙瀛【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0338【课程名】教师职业道德与行为规范【主讲人】杨斌【院校单位】云南师范大学
【课程号】TWXGEC0339【课程名】儒释道哲学的人生智慧【主讲人】李翠荣【院校单位】河南师范大学
【课程号】TWXGEC0340【课程名】《纯粹理性批判》导论【主讲人】李红【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0341【课程名】西方哲学I——古代哲学【主讲人】江怡【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0342【课程名】西方哲学II——近代部分【主讲人】江怡【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0343【课程名】学在南哲:哲学与哲人【主讲人】刘鹏【院校单位】南京大学
【课程号】TWXGEC0344【课程名】明朝心学的智慧发展史:王阳明带你打土匪【主讲人】陈复【院校单位】台湾宜兰大学
【课程号】TWXGEC0345【课程名】高维看世界【主讲人】张鹂【院校单位】中国传媒大学
【课程号】TWXGEC0346【课程名】智慧的秘密【主讲人】何跃【院校单位】重庆大学
【课程号】TWXGEC0347【课程名】西方哲学经典赏析【主讲人】陈咸瑜【院校单位】广州大学
【课程号】TWXGEC0348【课程名】西方哲学史【主讲人】江怡【院校单位】山西大学
【课程号】TWXGEC0349【课程名】科学哲学【主讲人】尤洋【院校单位】山西大学
【课程号】TWXGEC0350【课程名】当代社会中的科学与技术【主讲人】郭明姬【院校单位】南京大学
【课程号】TWXGEC0351【课程名】马克思与当代欧陆思想【主讲人】夏莹【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0352【课程名】思维与逻辑——应该如何讲理【主讲人】夏正林【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0353【课程名】金融工程【主讲人】蒋祥林【院校单位】复旦大学
【课程号】TWXGEC0354【课程名】金融工程导论 【主讲人】朱英姿【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0355【课程名】知识产权法律及实务【主讲人】何隽【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0356【课程名】知识产权法与创新保护【主讲人】张冬【院校单位】哈尔滨工程大学
【课程号】TWXGEC0357【课程名】房地产法【主讲人】田静婷【院校单位】西北政法大学
【课程号】TWXGEC0358【课程名】法律人看婚姻家事【主讲人】宋耀红【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0359【课程名】媒介道德与法规【主讲人】王淑芹【院校单位】临沂大学
【课程号】TWXGEC0360【课程名】习主席边海防建设重要论述【主讲人】侯胜亮【院校单位】中国人民解放军陆军边海防学院
【课程号】TWXGEC0361【课程名】中华商道与企业家精神【主讲人】王建均【院校单位】中央社会主义学院
【课程号】TWXGEC0362【课程名】中国共产党与中华民族伟大复兴【主讲人】杜玉芳【院校单位】中央社会主义学院
【课程号】TWXGEC0363【课程名】STEM课程设计与案例分析【主讲人】江丰光【院校单位】上海师范大学
【课程号】TWXGEC0364【课程名】e时代的大佬师——慕课教师的修炼心法【主讲人】王帅国【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0365【课程名】慕课问道【主讲人】李晓明【院校单位】北京大学
【课程号】TWXGEC0366【课程名】创客培养:趣味力学实验与制作【主讲人】高云峰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0367【课程名】讲中国教育故事悟中华教育智慧【主讲人】王凌皓【院校单位】东北师范大学
【课程号】TWXGEC0368【课程名】儿童性发展与性教育【主讲人】刘文利【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0369【课程名】轮滑基础教程【主讲人】厉中山【院校单位】东北大学
【课程号】TWXGEC0370【课程名】运动处方理论与应用【主讲人】王艳【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0371【课程名】安塞腰鼓【主讲人】张应龙【院校单位】延安大学
【课程号】TWXGEC0372【课程名】肌肉骨骼康复【主讲人】钱菁华【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0373【课程名】运动防护师教程【主讲人】矫玮【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0374【课程名】时尚有氧塑身【主讲人】全晶【院校单位】湖北师范大学
【课程号】TWXGEC0375【课程名】武术与强身避险【主讲人】王建华【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0376【课程名】高山滑雪【主讲人】陶永纯【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWXGEC0377【课程名】走近冬奥会【主讲人】孙葆丽【院校单位】北京体育大学 
【课程号】TWXGEC0378【课程名】科学运动与健康【主讲人】胡国鹏【院校单位】华侨大学
【课程号】TWXGEC0379【课程名】大自然中的体育——山地户外运动【主讲人】周红伟【院校单位】浙江农林大学
【课程号】TWXGEC0380【课程名】跆拳道【主讲人】刘欧美【院校单位】湖北师范大学
【课程号】TWXGEC0381【课程名】冰壶运动【主讲人】王柯【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWXGEC0382【课程名】太极拳推手【主讲人】黄康辉【院校单位】北京体育大学
【课程号】TWXGEC0383【课程名】太极拳文化及传统杨氏太极拳教学【主讲人】赵双印【院校单位】厦门理工学院
【课程号】TWXGEC0384【课程名】品读经典:<诗经><老子><庄子>选粹【主讲人】刘彦彦【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0385【课程名】意在象中——中国古典诗词鉴赏【主讲人】于丹【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0386【课程名】中国现当代文学名著欣赏【主讲人】李丹【院校单位】大连工业大学
【课程号】TWXGEC0387【课程名】《统万城》导读【主讲人】高建群【院校单位】西安航空学院
【课程号】TWXGEC0388【课程名】探秘《说文解字》中的古代文化【主讲人】朱习文【院校单位】岭南师范学院
【课程号】TWXGEC0389【课程名】英语演讲【主讲人】蒋联江【院校单位】集美大学
【课程号】TWXGEC0390【课程名】大学葡萄牙语【主讲人】苟晓姣【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0391【课程名】英语演讲艺术【主讲人】常虹【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0392【课程名】英语辩论【主讲人】陈向京【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0393【课程名】韩语日常会话入门【主讲人】金华【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0394【课程名】唐史四讲【主讲人】李鸿宾【院校单位】中央民族大学
【课程号】TWXGEC0395【课程名】百年旅顺【主讲人】史迎霞【院校单位】辽宁对外经贸学院
【课程号】TWXGEC0396【课程名】中华文化要义:大一统【主讲人】李勇刚【院校单位】中央社会主义学院
【课程号】TWXGEC0397【课程名】《史记》十讲【主讲人】张大可【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0398【课程名】隋唐五代史专题【主讲人】宁欣【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0399【课程名】德国历史十二讲【主讲人】孙立新【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0400【课程名】世界文明史【主讲人】田明【院校单位】内蒙古民族大学
【课程号】TWXGEC0401【课程名】科学计算与数学建模【主讲人】郑洲顺【院校单位】中南大学
【课程号】TWXGEC0402【课程名】数学建模案例选讲【主讲人】张运杰【院校单位】大连海事大学
【课程号】TWXGEC0403【课程名】数学建模【主讲人】张元标【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0404【课程名】古生物学【主讲人】史宇坤【院校单位】南京大学
【课程号】TWXGEC0405【课程名】航海概论【主讲人】刘强【院校单位】大连海事大学
【课程号】TWXGEC0406【课程名】雷达气象学【主讲人】夏兰【院校单位】云南大学
【课程号】TWXGEC0407【课程名】心理学与生活【主讲人】陈昌凯【院校单位】南京大学
【课程号】TWXGEC0408【课程名】生理与遗传学基础【主讲人】左西年【院校单位】南宁师范大学
【课程号】TWXGEC0409【课程名】犯罪心理学【主讲人】周凌【院校单位】中南财经政法大学
【课程号】TWXGEC0410【课程名】学做小程序——实战篇【主讲人】刘强【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0411【课程名】安卓手机软件拼图式开发AppInventor【主讲人】王杰【院校单位】广东开放大学
【课程号】TWXGEC0412【课程名】网页设计与地图应用【主讲人】李中元【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0413【课程名】PHP程序设计【主讲人】耿倩【院校单位】陕西工业职业技术学院
【课程号】TWXGEC0414【课程名】计算思维导论【主讲人】吕橙【院校单位】北京建筑大学
【课程号】TWXGEC0415【课程名】互联网创新与创业【主讲人】崔勇【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0416【课程名】数据科学导论【主讲人】袁博【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0417【课程名】大数据技术与应用【主讲人】李军【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0418【课程名】高级大数据系统【主讲人】王智【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0419【课程名】大数据系统基础【主讲人】王建民【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0420【课程名】大数据机器学习【主讲人】袁春【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0421【课程名】算法设计与分析【主讲人】王振波【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0422【课程名】Web安全实践【主讲人】郭燕【院校单位】中国科学技术大学
【课程号】TWXGEC0423【课程名】解密3D打印【主讲人】汪焰恩【院校单位】西北工业大学
【课程号】TWXGEC0424【课程名】Python语言程序设计【主讲人】杨洁/等【院校单位】浙江财经大学东方学院
【课程号】TWXGEC0425【课程名】Python交互式程序设计导论【主讲人】张太红【院校单位】新疆农业大学
【课程号】TWXGEC0426【课程名】Java语言程序设计【主讲人】郑如滨/等【院校单位】集美大学
【课程号】TWXGEC0427【课程名】飞机推进系统原理【主讲人】于锦禄【院校单位】空军工程大学
【课程号】TWXGEC0428【课程名】太空生存【主讲人】刘红【院校单位】北京航空航天大学
【课程号】TWXGEC0429【课程名】飞机飞行动力学【主讲人】苏新兵【院校单位】空军工程大学
【课程号】TWXGEC0430【课程名】舰载机导论【主讲人】岳奎志【院校单位】中国人民解放军海军航空大学
【课程号】TWXGEC0431【课程名】暖通空调【主讲人】朱颖心【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0432【课程名】建筑室内热环境模拟及应用【主讲人】燕达【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0433【课程名】绿色建筑与可持续发展【主讲人】朱颖心【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0434【课程名】风景园林规划设计I【主讲人】张毅川【院校单位】河南科技学院
【课程号】TWXGEC0435【课程名】适老居住空间与环境设计【主讲人】周燕珉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0436【课程名】船舶文化【主讲人】张棘【院校单位】浙江交通职业技术学院
【课程号】TWXGEC0437【课程名】核辐射物理及探测学【主讲人】张智【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0438【课程名】走近核科学技术【主讲人】吴王锁【院校单位】兰州大学
【课程号】TWXGEC0439【课程名】国际名酒知识与品鉴【主讲人】陈龙【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0440【课程名】固定消防设施【主讲人】王浩宇【院校单位】消防高等专科学校
【课程号】TWXGEC0441【课程名】实用绳结技术【主讲人】戚发勇【院校单位】大连海事大学
【课程号】TWXGEC0442【课程名】导航原理【主讲人】吴德伟【院校单位】空军工程大学
【课程号】TWXGEC0443【课程名】海上丝绸之路【主讲人】楼正豪【院校单位】浙江海洋大学
【课程号】TWXGEC0444【课程名】计算机绘图与CAD【主讲人】张鹏【院校单位】大连工业大学
【课程号】TWXGEC0445【课程名】计算机辅助设计【主讲人】方利国【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0446【课程名】人工智能前沿与产业趋势【主讲人】雷鸣【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0447【课程名】计算机绘图【主讲人】涂晶洁【院校单位】宁波大红鹰学院
【课程号】TWXGEC0448【课程名】Linux导论【主讲人】杰里•库伯斯坦【院校单位】Linux基金会
【课程号】TWXGEC0449【课程名】AWS云计算--AmazonML机器学习实战【主讲人】李伟明【院校单位】亚马逊AWS
【课程号】TWXGEC0450【课程名】物联网概论【主讲人】----【院校单位】台湾清华大学
【课程号】TWXGEC0451【课程名】跟着案例循序渐进学习C【主讲人】白妙青【院校单位】山西大学
【课程号】TWXGEC0452【课程名】园林植物种植设计【主讲人】乔丽芳【院校单位】河南科技学院
【课程号】TWXGEC0453【课程名】植物景观规划设计导论【主讲人】董丽【院校单位】北京林业大学
【课程号】TWXGEC0454【课程名】家畜寄生虫病学【主讲人】殷光文【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWXGEC0455【课程名】奇异的仿生学【主讲人】刘燕【院校单位】吉林大学
【课程号】TWXGEC0456【课程名】解剖与生活【主讲人】王璐【院校单位】延安大学
【课程号】TWXGEC0457【课程名】人体骨与关节解剖学【主讲人】尹维刚【院校单位】宁波大学
【课程号】TWXGEC0458【课程名】医学免疫学原理【主讲人】王月丹【院校单位】北京大学
【课程号】TWXGEC0459【课程名】医学寄生虫学【主讲人】吴宁【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0460【课程名】人体科学【主讲人】袁崇刚【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWXGEC0461【课程名】人体胚胎学总论【主讲人】谢兰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0462【课程名】无处不在——传染病【主讲人】孙水林【院校单位】南昌大学
【课程号】TWXGEC0463【课程名】感染病学【主讲人】赵英仁【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0464【课程名】疾病的奥秘-病理学【主讲人】梁莉【院校单位】南方医科大学
【课程号】TWXGEC0465【课程名】医学人文【主讲人】刘昌【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0466【课程名】运动与解剖学【主讲人】陶缨【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0467【课程名】临床医学导论【主讲人】于春水【院校单位】天津医科大学
【课程号】TWXGEC0468【课程名】神经病学【主讲人】卜宁【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0469【课程名】急诊医学的基础与前沿【主讲人】陈玉国【院校单位】山东大学
【课程号】TWXGEC0470【课程名】肿瘤生物学概论【主讲人】王大亮【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0471【课程名】常见肿瘤的诊断和综合治疗【主讲人】张淑群【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0472【课程名】妇产科学【主讲人】郑燕【院校单位】成都中医药大学
【课程号】TWXGEC0473【课程名】内科学-心血管疾病【主讲人】肖懿慧【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0474【课程名】妊娠与疾病【主讲人】李雪兰【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0475【课程名】食出健康——食物中的寄生虫解析【主讲人】王红【院校单位】昆明医科大学
【课程号】TWXGEC0476【课程名】儿童生长与营养性疾病【主讲人】肖延风【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0477【课程名】食品营养与卫生学【主讲人】唐语谦【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0478【课程名】寄生虫与公共卫生【主讲人】殷光文【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWXGEC0479【课程名】教你孕育健康宝贝【主讲人】何红云【院校单位】昆明理工大学
【课程号】TWXGEC0480【课程名】健康与健康能力【主讲人】刘佩梅【院校单位】天津医科大学
【课程号】TWXGEC0481【课程名】营养与健康讲座【主讲人】姚闽娜【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWXGEC0482【课程名】关爱健康从齿开启【主讲人】刘晓辉【院校单位】中清国际
【课程号】TWXGEC0483【课程名】口腔解剖生理学【主讲人】孙慧玲【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0484【课程名】口腔探密【主讲人】王予江【院校单位】南昌大学
【课程号】TWXGEC0485【课程名】儿童口腔医学【主讲人】郭青玉【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0486【课程名】牙周病学【主讲人】苗棣【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0487【课程名】儿科护理学【主讲人】沈曲【院校单位】厦门大学
【课程号】TWXGEC0488【课程名】妇产科护理学【主讲人】石琳筠【院校单位】天津医科大学
【课程号】TWXGEC0489【课程名】康复护理学【主讲人】马素慧【院校单位】华北理工大学
【课程号】TWXGEC0490【课程名】改变世界的明星分子【主讲人】王杨【院校单位】云南大学
【课程号】TWXGEC0491【课程名】抗菌药物耐药性【主讲人】BéatriceBERÇOT【院校单位】巴斯德研究院
【课程号】TWXGEC0492【课程名】体内药物与毒物分析【主讲人】吴春勇【院校单位】中国药科大学
【课程号】TWXGEC0493【课程名】中医内科学【主讲人】谢春光【院校单位】成都中医药大学
【课程号】TWXGEC0494【课程名】针灸百日通【主讲人】张东淑【院校单位】南方医科大学
【课程号】TWXGEC0495【课程名】中医耳鼻喉科学【主讲人】刘蓬【院校单位】广州中医药大学
【课程号】TWXGEC0496【课程名】女性常见疾病知晓与预防【主讲人】曾莉【院校单位】贵阳中医学院
【课程号】TWXGEC0497【课程名】法医物证学【主讲人】黄江【院校单位】贵州医科大学
【课程号】TWXGEC0498【课程名】法医病理学【主讲人】王杰【院校单位】贵州医科大学
【课程号】TWXGEC0499【课程名】中药药理学-学做自己的调理师【主讲人】聂红【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0500【课程名】中药药理学【主讲人】彭成【院校单位】成都中医药大学
【课程号】TWXGEC0501【课程名】中西医结合妇产科学【主讲人】张帆【院校单位】贵阳中医学院
【课程号】TWXGEC0502【课程名】心电图的识别和应用【主讲人】肖懿慧【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0503【课程名】临床免疫学检验技术【主讲人】杨小蓉【院校单位】广东药科大学
【课程号】TWXGEC0504【课程名】运动治疗技术【主讲人】陈红平【院校单位】湖北职业技术学院
【课程号】TWXGEC0505【课程名】医疗器械与医学创新【主讲人】葛均波院士等【院校单位】中国科学院
【课程号】TWXGEC0506【课程名】规范(标准化)体格检查【主讲人】范洪伟【院校单位】北京协和医学院
【课程号】TWXGEC0507【课程名】健康信息学【主讲人】黄至辉【院校单位】福建中医药大学
【课程号】TWXGEC0508【课程名】生活中的财务【主讲人】孙喜云【院校单位】辽宁对外经贸学院
【课程号】TWXGEC0509【课程名】财务报告(ACCAF7)【主讲人】王建玲【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0510【课程名】会计师与企业(ACCAF1)【主讲人】赵红【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWXGEC0511【课程名】管理沟通实务【主讲人】张韬【院校单位】沈阳师范大学
【课程号】TWXGEC0512【课程名】沟通理论与技巧【主讲人】刘丽娟【院校单位】西安工程大学
【课程号】TWXGEC0513【课程名】现代企业管理:理念、方法和工具【主讲人】赵钊【院校单位】河北工业大学
【课程号】TWXGEC0514【课程名】创业管理四季歌:艺术思维与技术行动【主讲人】李华晶【院校单位】北京林业大学
【课程号】TWXGEC0515【课程名】数字营销——走进智慧的品牌【主讲人】谷虹【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0516【课程名】营销在移动互联网时代【主讲人】王千【院校单位】郑州大学
【课程号】TWXGEC0517【课程名】组织行为学——如何有效管理员工行为【主讲人】王淑红【院校单位】中南财经政法大学
【课程号】TWXGEC0518【课程名】公共管理前沿——社会企业家精神【主讲人】邓国胜【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0519【课程名】酒店房务运营与管理【主讲人】曲波【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0520【课程名】现代企业物流【主讲人】郑建国【院校单位】四川大学
【课程号】TWXGEC0521【课程名】配送与配送中心【主讲人】倪玲霖【院校单位】浙江财经大学东方学院
【课程号】TWXGEC0522【课程名】物流与供应链管理【主讲人】杨浩雄【院校单位】北京工商大学
【课程号】TWXGEC0523【课程名】设计行不行【主讲人】黃文宗【院校单位】台湾中原大学
【课程号】TWXGEC0524【课程名】陶艺基础【主讲人】王曼【院校单位】沈阳大学
【课程号】TWXGEC0525【课程名】铜版画制作【主讲人】闫辉【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0526【课程名】民族手工艺术【主讲人】徐晶【院校单位】中南民族大学
【课程号】TWXGEC0527【课程名】视觉传达设计思维与方法【主讲人】陈楠【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0528【课程名】界面设计导论【主讲人】关琰【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0529【课程名】中国传统装饰【主讲人】高阳【院校单位】北京林业大学
【课程号】TWXGEC0530【课程名】服装概论【主讲人】刘静伟【院校单位】西安工程大学
【课程号】TWXGEC0531【课程名】服装立体裁剪【主讲人】吴巧英【院校单位】浙江理工大学
【课程号】TWXGEC0532【课程名】服饰艺术传播与创新设计【主讲人】李楠【院校单位】中国传媒大学
【课程号】TWXGEC0533【课程名】服装大师的设计历程【主讲人】于莉【院校单位】北京服装学院
【课程号】TWXGEC0534【课程名】服装CAD应用【主讲人】马凯【院校单位】北京服装学院
【课程号】TWXGEC0535【课程名】影视广告设计【主讲人】吴志勇【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0536【课程名】广告不疯狂——中外优秀广告赏析【主讲人】徐卫华【院校单位】温州大学
【课程号】TWXGEC0537【课程名】创意文化与表现【主讲人】胡文财【院校单位】浙江财经大学
【课程号】TWXGEC0538【课程名】时尚与可持续发展——了解瞬息万变的奢侈品行业【主讲人】DilysWilliams【院校单位】开云集团
【课程号】TWXGEC0539【课程名】商务形象设计【主讲人】马丽【院校单位】桂林理工大学
【课程号】TWXGEC0540【课程名】视觉语言【主讲人】袁佐【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0541【课程名】理性色彩智慧人生【主讲人】曾振伟【院校单位】暨南大学
【课程号】TWXGEC0542【课程名】设计构成【主讲人】刘刚田【院校单位】河南科技大学
【课程号】TWXGEC0543【课程名】设计之美【主讲人】王妍【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWXGEC0544【课程名】摄影艺术创作【主讲人】郭艳民【院校单位】中国传媒大学
【课程号】TWXGEC0545【课程名】历代青花画法【主讲人】陈殿【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0546【课程名】山水画技法【主讲人】韩敬伟【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0547【课程名】西方美术史十六讲【主讲人】王微曦【院校单位】湖北大学
【课程号】TWXGEC0548【课程名】楷书入门【主讲人】刘尔福【院校单位】沈阳大学
【课程号】TWXGEC0549【课程名】书法鉴赏【主讲人】黄建新【院校单位】浙江财经大学
【课程号】TWXGEC0550【课程名】装饰图案【主讲人】刘芳【院校单位】齐鲁工业大学
【课程号】TWXGEC0551【课程名】中国工笔人物画赏析与创作【主讲人】孙玉敏【院校单位】清华大学
【课程号】TWXGEC0552【课程名】水彩  【主讲人】孙立伟【院校单位】河北工业大学
【课程号】TWXGEC0553【课程名】动画剧本创作【主讲人】齐建【院校单位】成都大学
【课程号】TWXGEC0554【课程名】Paracraft创意动画设计【主讲人】于平【院校单位】北京联合大学
【课程号】TWXGEC0555【课程名】影视动画剧本创作【主讲人】杨成【院校单位】浙江科技学院
【课程号】TWXGEC0556【课程名】中国电影经典影片鉴赏【主讲人】周星【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0557【课程名】中国电影艺术简史【主讲人】袁庆丰【院校单位】中国传媒大学
【课程号】TWXGEC0558【课程名】大美川剧【主讲人】李亚梅【院校单位】四川师范大学
【课程号】TWXGEC0559【课程名】中华戏曲艺术鉴赏【主讲人】马华祥【院校单位】华侨大学
【课程号】TWXGEC0560【课程名】极速悟透3dsMax【主讲人】李虹江【院校单位】昆明理工大学
【课程号】TWXGEC0561【课程名】3D游戏引擎架构设计基础【主讲人】陈泽琳【院校单位】华南理工大学
【课程号】TWXGEC0562【课程名】动作捕捉技术与应用【主讲人】陈明【院校单位】三峡大学
【课程号】TWXGEC0563【课程名】带你听懂中国传统音乐【主讲人】刘瑾【院校单位】广州大学
【课程号】TWXGEC0564【课程名】电影中的经典音乐【主讲人】尹恒【院校单位】重庆大学
【课程号】TWXGEC0565【课程名】一舞一世界——世界经典舞蹈赏析【主讲人】肖向荣【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWXGEC0566【课程名】中国古代舞蹈史【主讲人】袁禾【院校单位】北京舞蹈学院
【课程号】TWXGEC0567【课程名】中国古代建筑艺术【主讲人】柳肃【院校单位】湖南大学
【课程号】TWXGEC0568【课程名】钢琴弹奏基础【主讲人】黄岑【院校单位】东北大学
【课程号】TWXGEC0569【课程名】钢琴艺术与名著欣赏【主讲人】黄岑【院校单位】东北大学
【课程号】TWXGEC0570【课程名】日常思考的科学【主讲人】JasonTangen【院校单位】TheUniversityofQueensland(昆士兰大学)
【课程号】TWXGEC0571【课程名】营养与健康【主讲人】SanderKersten【院校单位】瓦赫宁根大学
【课程号】TWXGEC0572【课程名】人类进化导论【主讲人】AdamVanArsdale【院校单位】韦尔斯利学院
【课程号】TWXGEC0573【课程名】葡萄酒的世界:从葡萄到美酒【主讲人】KerryWilkinson【院校单位】阿德莱德大学
【课程号】TWXGEC0574【课程名】数字时代的医学【主讲人】KirstenOstherr【院校单位】莱斯大学
【课程号】TWXGEC0575【课程名】食物与健康【主讲人】Dr.ArielFenster【院校单位】麦吉尔大学
【课程号】TWXGEC0576【课程名】自然灾害【主讲人】JohnGyakum【院校单位】麦吉尔大学
【课程号】TWXGEC0577【课程名】可持续发展时代【主讲人】JeffreyD.Sachs【院校单位】SDGAcademy
【课程号】TWXGEC0578【课程名】人生的最佳开端:促进可持续发展的幼儿发展【主讲人】HirokazuYoshikawa【院校单位】SDGAcademy
【课程号】TWXGEC0579【课程名】城市与可持续发展的挑战【主讲人】JeffreyD.Sachs【院校单位】SDGAcademy
【课程号】TWXGEC0580【课程名】改变我们的世界【主讲人】JeffreyD.Sachs【院校单位】SDGAcademy
【课程号】TWXGEC0581【课程名】混合式学习【主讲人】RaphaelValenti【院校单位】edX

     
 
版权所有:河北大学教务处 | 电话:0312-5079473 | 传真:0312-5012995 | 微信公众号:hbujwc
地址:河北省保定市五四东路180号 (文苑楼二楼)   邮编:071002   冀ICP备05007415号   保公备130603100019号